Nachrichten

04. 12. 2017
Россияне об экологической ситуации в стране
ФОМ предоставил данные исследования об отношении россиян к экологической ситуации в стране
01. 12. 2017
Омниканальный маркетинг
Преимущества омниканальной системы и её отличие от мультиканальной
29. 11. 2017
Проблемы материнства в России
ВЦИОМ представил результаты исследования, приуроченного ко Дню матери в России
27. 11. 2017
Довольны ли россияне своей работой
Исследование учёных НИУ ВШЭ, как отличается удовлетворённость работой мужчин и женщин в России
24. 11. 2017
«Извлекая мнения из сети Интернет»
Могут ли методы анализа текстов заменить опросы общественного мнения?
22. 11. 2017
Оценка россиянами существующей системы здравоохранения
ВЦИОМ представил данные исследования оценки россиянами системы здравоохранения и медуслуг

18. 12. 2010

Украинские социологи измерили уровень ксенофобии


Киевский международный институт социологии обнародовал итоги очередного социологического исследования. В рамках исследовани были опрошены 2042 респондента, проживающих во всех областях Украины, Крыму и Киеве.

«По результатам исследования, 73% населения Украины не имеет никаких экстремистских ориентаций, под которыми мы понимаем одобрение насильнических действий против представителей других этнических групп. Еще 19% проявляют некоторые элементы экстремизма. Но около 8% ориентированы экстремистски, из них у примерно 1% очень высокий уровень экстремистской ориентации», — отметил в своем выступлении генеральный директор КМИС В.Паниотто.

По его мнению, такие результаты социологического исследования должны настораживать общественность, поскольку 1% населения — это около 400 тысяч человек. «Это люди, которые могут поддерживать организованные группы. Хотя это и не означает, что они будут совершать какие-то экстремистские действия, поскольку зависимость между реальным поведением и ориентацией довольно сложная», — добавил социолог.

По словам В.Паниотто, 52,7% опрошенных положительно воспринимают предоставление возможности приезжать и жить в Украине представителям этнических групп, которые традиционно проживают на ее территории. Вместе с тем, указал он, 9% респондентов считают, что Украина не должна давать разрешения на проживание представителям других рас и национальностей, а 19,4% — не давать разрешения прежде всего представителям бедных неевропейских стран.

www.zn.ua