Nachrichten

04. 12. 2017
Россияне об экологической ситуации в стране
ФОМ предоставил данные исследования об отношении россиян к экологической ситуации в стране
01. 12. 2017
Омниканальный маркетинг
Преимущества омниканальной системы и её отличие от мультиканальной
29. 11. 2017
Проблемы материнства в России
ВЦИОМ представил результаты исследования, приуроченного ко Дню матери в России
24. 11. 2017
«Извлекая мнения из сети Интернет»
Могут ли методы анализа текстов заменить опросы общественного мнения?
22. 11. 2017
Оценка россиянами существующей системы здравоохранения
ВЦИОМ представил данные исследования оценки россиянами системы здравоохранения и медуслуг
20. 11. 2017
Отношение населения к бизнесу
Учёные из Института социологии РАН провели исследование «Население и бизнес: дефицит доверия, его причины и последствия»

27. 11. 2017

Довольны ли россияне своей работой

Учёные из НИУ ВШЭ на основе данных Росстата провели исследование, как отличается удовлетворённость работой мужчин и женщин в России.

Оказалось, что несмотря на меньшую заработную плату и худшие условия труда, российские женщины больше удовлетворены своей работой, чем мужчины. Такой парадокс, по мнению исследователей, объясняется тем, что женщины изначально имеют заниженные ожидания и требования, потому принимают сложившуюся ситуацию.

Что касается довольства своей зарплатой, мужчины оказались более удовлетворены в этом отношении, нежели женщины. Относительно этой ситуации, учёные выделяют несколько причин. Во-первых, средний уровень зарплаты среди мужчин в целом больше, чем у женщин (разница около 25%). Во-вторых, женщины сильнее нуждаются в достойной оплате труда, так как часто являются единственными кормилицами в семье. В-третьих, отмечают исследователи, даже если основную часть бюджета составляет зарплата мужа, этого не всегда достаточно, и заработок жены остается значимым.

В целом, своей зарплатой довольно 36,6% занятых россиян, независимо от пола, а 82% удовлетворены режимом работы. Однако, в исследовании отмечается, что на удовлетворенность работой влияют несколько факторов: образование, возраст, тип семьи и трудового контракта.

Граждане без высшего образования чаще занимаются физическим трудом и не заботятся о статусе, они больше внимания обращают на условия работы, комфорт своего рабочего места и расстояние до него. Люди же с высшим образованием больше озабочены содержательной частью работы, насколько она интересна, а расстояние до неё остаётся на заднем плане.

Больше всего не удовлетворены своей работой граждане до 25 лет, которые только начали свой профессиональный путь. Больше же всего удовлетворены – люди старше 55 лет, т.к. все недовольные уже ушли на пенсию, а остальные воспринимают свою работу как нечто дополнительное или уже  достигли больших профессиональных высот и довольствуются ими.

Тип трудового контракта же влияет на оценку удовлетворенности надежностью работы. Так, если он временный – уверенность в работе снижается.

Среди одиноких мужчин показатели удовлетворённости больше, чем у других. Женщины же из неполных семей с детьми меньше довольны своей работой, нежели женщины из других типов семей.

Удовлетворенность трудом и ее гендерные особенности также зависят от объективных характеристик – уровня занятости в стране, заработных плат, мест в должностной иерархии. По этим показателям, согласно международным исследованиям, женщины уступают мужчинам.

В исследовании также отмечается, что женщины реже трудятся полный рабочий день, а также занимают менее высокие должности (до 1/3 всех управленческих позиций по миру). Труд женщин и мужчин оплачивается по-разному. В докладе ВЭФ The Global Gender Gap Report 2017 на ликвидацию гендерного неравенства в сфере оплаты труда эксперты отводят 217 лет.